地区委員会

運営委員

代表
樋口雅仁(動物整形外科病院)

北海道地区委員会(18名)

委員長
細谷謙次(北海道大学)
副委員長
佐野忠士(酪農学園大学)
会計
金 尚昊(北海道大学)
委員
伊丹貴晴(北海道大学) 奥村正裕(北海道大学) 上野博史(酪農学園大学)
上村暁子(帯広畜産大学) 桂 太郎(カツラ犬猫病院) 川瀬広大(札幌夜間動物病院)
酒井俊和(酪農学園大学) 榊原啓一郎(ノースアニマルクリニック) 鳥巣至道(酪農学園大学)
福井 翔(江別白樺通り動物病院) 前谷茂樹(まえたに動物病院) 前田浩人(前田獣医科医院)
松井研三(まつい犬猫病院) 松本正憲(きたさっぽろ動物病院) 柳川将志(帯広畜産大学)

東北地区委員会(22名)

委員長
栗田 徹(整形外科・天童動物病院)
副委員長
片山泰章(岩手大学)
会計
安藤 太(那智が丘アンペットクリニック)
委員
岩井聡美(北里大学) 大井一夫(おおい動物病院) 大志田淳一(大志田動物病院)
小野裕之(小野動物病院) 河又 淳(千葉小動物クリニック) 小松 亮(あきたこまつ動物病院)
妻神和憲(さいがみ動物クリニック) 佐藤敏彦(麻酔・疼痛管理・さとう動物病院) 高橋 清(高橋獣医科病院)
寺山貴光(てらやま動物病院) 西部美奈子(すご動物病院) 布川 寧(北の杜動物病院)
萩原直樹(おぎわらペットクリニック秋田) 星野有希(岩手大学) 前田賢一(麻酔・疼痛管理・北里大学)
松野 実(松野どうぶつ病院) 山口 基(やまぐち動物クリニック) 山下洋平(エビス動物病院)
吉田隆一(ヨシダ動物病院)

関東地区委員会(40名)

委員長
小林 聡(ONE for animal)
副委員長
灰井康祐(とがさき動物病院)
会計
早坂惇郎(みずほ台動物病院)
委員
青木 大(あおき動物病院) 浅川 誠(どうぶつの総合病院) 石垣久美子(日本大学)
伊藤大介(日本大学) 枝村一弥(日本大学) 笠次良宣(かさなみ動物病院)
勝間健次(かつまペットクリニック) 金井詠一(麻布大学) 金園晨一(どうぶつの総合病院)
韓 宇炫(ルート動物病院) 菊池 優(取手アルフォン動物病院) 桑島 智(くわじま動物病院)
桑原孝幸(前橋アニマルメディカルセンター) 澤村昌樹(澤村獣医科病院) 鈴木健太(ゆりがおか動物病院)
関 真美子(日本大学) 高尾幸司(野毛坂どうぶつ病院) 高木 哲(麻布大学)
高橋秀児(高橋動物病院) 田上宣文(たのうえ動物病院) 田口正行(田口動物病院)
種子島貢司(マーレ動物クリニック) 手島健次(日本大学) 長谷往明(はせ動物病院)
樋口 剛(辻堂犬猫病院) 藤井洋子(麻布大学) 藤田宏志(日本小動物医療センター)
藤田幸弘(麻布大学) 伏見寿彦(伏見動物病院) 牧野 仁(本牧通り動物病院)
松尾英治(アステール動物病院) 松永 悟(日本動物高度医療センター) 水野浩茂(ミズノ動物クリニック)
宗像俊太郎(あさか台動物病院) 森 淳和(ONE for Animals) 森本匡洋(幕張ビーンズ・ペットクリニック)
渡邊俊文(DVMsどうぶつ医療センター横浜)

東京地区委員会(25名)

委員長
原田恭治(日本獣医生命科学大学)
副委員長
上條圭司(ゼファー動物病院)
会計
中川貴之(東京大学)
委員
相川 武(相川動物医療センター) 池田人司(オールハート動物リファーラルセンター) 浦野利晃(麻酔・疼痛管理・げんき動物病院)
神野信夫(日本獣医生命科学大学) 久山昌之(麻酔・疼痛管理・久山獣医科病院) 齋藤陽彦(トライアングル動物眼科診療室)
鴫原果映(オレゴン州立大学) 清水美希(東京農工大学) 鈴木周二(日本獣医生命科学大学)
高橋文孝(整形外科・YPC東京動物整形外科病院) 高畑尚康(千川犬猫病院) 田中 綾(東京農工大学)
谷川久仁(南台どうぶつ病院) 中村篤史
(酔・疼痛管理・TRVA夜間救急動物医療センター)
西村亮平(東京大学)
朴 永泰(Ve.C.動物病院グループ) 原  康(日本獣医生命科学大学) 本阿彌宗紀(東京大学)
望月 学(東京大学) 山口伸也(YPC東京動物整形外科病院) 山田武喜(亀戸動物総合病院)
米澤 覚(軟部組織外科・アトム動物病院動物呼吸器病センター)

中部地区委員会(19名)

委員長
杉﨑勝樹(まさき動物病院)
副委員長
柴田真治(関動物病院)
会計
(副委員長兼任)
委員
今井彩子(富山大学) 岩田宗峻(岐阜大学) 小川 高(小川動物病院)
陰山敏昭(名古屋動物医療センター) 小島健太郎(小島獣医院) 柴田早苗(岐阜大学)
鈴村直弘(すずむら動物クリニック) 住吉 浩(スミヨシ動物病院) 高橋邦昭(ひだまり動物病院)
谷友一郎(ゆう動物病院) 古澤賢彦(師勝動物病院) 丸山研太郎(柴田獣医科病院)
水谷 到(森動物病院) 水野景介(ひがしやま動物病院) 森  崇(岐阜大学)
森島隆司(みどり動物病院) 結城 豪(浜松どうぶつ医療センター)

近畿地区委員会(22名)

委員長
田中 宏(中山獣医科病院)
副委員長
西田英高(大阪公立大学)
会計
藤本由香(大阪公立大学)
委員
秋吉秀保(大阪公立大学) 井尻篤木(アツキ動物医療センター) 宇根 智(ネオベッツVRセンター)
小川美裕(ひなた動物病院) 神志那弘明(KyotoAR獣医神経病センター) 川田 睦(ネオベッツVRセンター)
佐々井浩志(北須磨動物病院) 佐藤昭司(北摂ベッツセンター) 竹浦哲也(らく動物病院)
生川幹洋(三重動物医療センター) 長谷川貴史(大阪公立大学) 人見 誠(ひとみ動物病院)
平田翔吾(大阪公立大学) 古池敏英(フルール動物病院) 真下忠久(舞鶴動物医療センター)
宮  豊(みや動物病院) 山口 力(ファーブル動物医療センター) 吉内龍策(南大阪動物医療センター)
米地謙介(奈良動物二次診療クリニック)

中国・四国地区委員会(19名)

委員長
小出和欣(軟部組織外科・井笠動物医療センター)
副委員長
高島一昭(動物臨床医学研究所)
会計
櫻田 晃(整形外科・さくらだ動物病院)
委員
井芹俊恵(山口大学) 入江充洋(麻酔・疼痛管理・四国動物医療センター) 宇野雄博(セントラルシティー動物病院)
江畑健二(アイビー動物クリニック) 大石太郎(やさか動物病院) 大﨑智弘(鳥取大学)
岡村泰彦(岡山理科大学) 神田鉄平(岡山理科大学) 板本和仁(山口大学)
田浦保穂(山口大学) 谷浦督規(谷浦動物病院) 東条吉晃(麻酔・疼痛管理・東条動物病院)
中市統三(山口大学) 中嶋幸生(岡山理科大) 前田史彦(前田動物病院)
村端悠介(鳥取大学)

九州地区委員会(19名)

委員長
上村利也(かみむら動物病院)
副委員長
樋口雅仁(動物整形外科病院)
会計
高橋隆之(たか動物病院)
委員
網野志明(アミノ動物病院) 石川憲一(石川ペットクリニック) 磯江源太郎(こば獣医科クリニック)
伊東輝夫(青葉動物病院) 金子康之(宮崎大学) 酒井康二(ライト動物病院)
周本剛大(琉球動物医療センター) 末松正弘(AMC末松どうぶつ病院) 添田健作(隼人どうぶつ病院)
東田周三(ベル動物病院) 福井健人(ケントペットクリニック) 藤木 誠(鹿児島大)
藤本晋輔(大津動物クリニック) 藤原昌雄(大宰府西犬猫クリニック) 古川彰宏(古川動物病院)
吉野信秀(大分小動物病院)

2021年9月28日 現在


*2021年6月28日改訂

*2019年6月10日改訂

*2016年1月15日改訂(軟部組織外科委員会の德永暁先生が退官されたため、須永隆文先生と交代)

*2015年12月20日改訂(外部アドバイザーを設ける)

*2015年6月21日改訂(倫理委員会に笠嶋快周先生、日高勇一先生を追加)